Ноам Шазир, работавший в Google над проектом Gemini, присоединился к OpenAI.

О кадровых изменениях Ноам Шазир сообщил на своей странице в социальной сети X.

Один из ключевых разработчиков искусственного интеллекта и соруководитель проекта Gemini Ноам Шазир принял решение уйти из Google. Свою карьеру топ-менеджер продолжит в компании OpenAI, которая сегодня является главным конкурентом ИТ-гиганта на рынке нейросетей.

О кадровых изменениях инженер сообщил пользователям социальной сети X. Шазир признался, что расставание с Google далось ему нелегко, однако он крайне воодушевлен перспективой стать частью новой команды. Он также выразил благодарность бывшим коллегам, подчеркнув, что искренне гордится их совместными достижениями в сфере ИИ-технологий.

Для Шазира это уже второй уход из Google. В 2021 году он вместе с коллегой Даниэлем Де Фрейтасом уволился из корпорации ради запуска собственного стартапа Character.AI. В августе 2024 года разработчики вернулись в компанию, присоединившись к команде DeepMind. Однако этот этап карьеры топ-менеджера оказался недолгим и продлился менее двух лет

Этот переход в очередной раз подчеркивает жесткую конкуренцию за талантливых разработчиков между ведущими технологическими корпорациями. Информация об уходе Ноама Шазира прозвучала вскоре после громкого анонса новых продуктов Google — языковой модели Gemini 3.5 Flash и интеллектуального агента Gemini Spark.

Другие новости из мира искусственного интеллекта