Глава МИД Израиля Гидеон Саар представит резолюцию об официальном признании геноцида армян.

Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар заявил, что на ближайшем заседании правительства представит проект резолюции об официальном признании массового уничтожения армян в последние годы существования Османской империи. После рассмотрения кабинетом министров документ планируется вынести на утверждение Кнессета.
По словам главы израильского внешнеполитического ведомства, инициатива основана на «моральном и историческом долге» государства. Проект также предусматривает осуждение любых попыток отрицания, преуменьшения или искажения исторических фактов, связанных с трагическими событиями начала XX века.
По оценкам большинства исследователей и международных организаций, в результате депортаций, массовых убийств и преследований погибли около 1,5 млн армян. Эти события признаны геноцидом более чем 30 государствами, включая США, Канаду, Германию и Россию.
На протяжении десятилетий Израиль избегал официального признания на государственном уровне. Вопрос неоднократно поднимался в парламенте и профильных комитетах, однако соответствующие инициативы не получали окончательного одобрения. Одной из причин такой осторожности аналитики называют стремление сохранять дипломатические отношения с Турцией, которая последовательно отвергает термин «геноцид» применительно к событиям 1915 года и выступает против подобных решений других государств.
Новая инициатива главы МИД может стать одним из наиболее значимых шагов в изменении подхода Израиля к этой исторической теме. В случае поддержки со стороны правительства и парламента страна впервые закрепит свою позицию на официальном государственном уровне.
В 2025 году премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в одном из публичных выступлений заявил о признании массового уничтожения армян, ассирийцев и греков в Османской империи, что наблюдатели расценили как важный сигнал о возможном пересмотре многолетней политики официального Иерусалима.
